Уйгурский язык (уйг. ئۇيغۇرچە/Uygurchə/Уйғурчә) — агглютинативный язык, наряду с узбекским входящий в карлукскую группу тюркских языков.

Кроме агглютинативности, грамматику языка характеризует отсутствие именных классов и различий по родам (за исключением гендерно-специфических слов). В формировании аффиксов большую роль играет закон гармонии гласных, а также явление умлаута, изменяющее качество гласного основы слова.

Уйгурское слово обычно строится в следующей последовательности: корень, аффикс словообразования, аффикс формообразования, аффиксы словоизменения. Сложная основа состоит из двух (редко трёх) простых основ: бүгүн «сегодня» — бу «этот» + күн «день».

Местоимение Во втором лице уйгурских местоимений кроме форм единственного и множественного числа, также имеется форма вежливости с двумя степенями: сиз/силәр и сили/сизләр. Первый вариант соответствует русскому Вы, второй же чаще встречается в кашгарском говоре и используется при обращении к уважаемым и старшим по возрасту людям, а иногда и к клиентам в магазине.Учебник уйгурского языка на английском Engesaeth, Tarjei, Yakup, Mahire, Dwyer, Arienne, Тәклимакандин салам: Һазирқи заман уйғур тили қолланмиси, стр. 40] </ref>

+ основн. основн. родит. родит. места и времени места и времени дат. дат. исх. исх. вин. вин. мән я мениң мой мәндә/мениңдә у меня маңа мне мәндин от меня мени меня сән/сиз/сили (уваж.) ты/Вы (ед. ч.) сениң/сизниң твой сәндә/сениңдә/сиздә у тебя саңа/сизгә тебе сәндин от тебя сени тебя у/уяқ (уваж.) он, она, оно униң его униңда у него униңға ему униңдин от него уни его биз мы бизниң наш биздә у нас бизгә нам биздин от нас бизи нас сәнләр/силәр/сизләр (уваж.) вы силәрниң ваш силәрдә у вас силәргә вам силәрдин от вас силәри вас улар они уларниң их уларда у них уларға им улардин от них уларни их

Глагол

Инфинитив глагола образуется с помощью аффикса -мақ (-мәк).

В уйгурском различают 5 залогов: действительный, возвратный, страдательный, взаимно-совместный и понудительный.

И 4 наклонения: изъявительное, повелительное, условное и желательное.

В изъявительном наклонении выделяют 5 прошедших времён:

+ Прошедшее определённое (категорическое) время (Ениқ өткән заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-дим 'я пошёл' бар-дуқ 'мы пошли' 2-е лицо бар-диң 'ты пошёл' / бар-диңиз 'Вы пошли' бар-диңлар 'вы пошли' 3-е лицо бар-ди 'он пошёл' бар-ди 'они пошли' Указывает на завершённость действия к моменту речи. Образуется с помощью суффикса -ди/ти (с вариантами -ду,-ту, -дү, -тү).

+ Прошедшее причастное время (Ениқсиз өткән заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо мән бар-ған(-мән) 'я ходил' биз бар-ған(-миз) 'мы ходили' 2-е лицо сән бар-ған(-сән) 'ты ходил' / сиз бар-ған 'Вы ходили' силәр бар-ған(-силәр) 'вы ходили' 3-е лицо у бар-ған 'он ходил' улар бар-ған(-лар) 'они ходили' Описывает действие, произошедшее в неопределённом прошлом. По значению может соответствовать несовершенному виду в русском. Образуется с помощью суффикса -ған (с вариантами -гән, -қан, -кән). Аффикс лица почти всегда опускается.

+ Давно прошедшее время (Бурун өткән заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-ған едим 'я ходил' биз бар-ған едимиз 'мы ходили' 2-е лицо бар-ған едиң 'ты ходил' / бар-ған едиңиз 'Вы ходили' силәр бар-ған едиңлар 'вы ходили' 3-е лицо бар-ған еди 'он ходил' бар-ған еди 'они ходили' Обозначает действие произошедшее раньше другого действия, которое может не указываться, но подразумевается контекстом. Образуется с помощью глагола на -ған (с вариантами -гән, -қан, -кән) и вспомогателного глагола е- с личным окончанием: Улар башқа шеһәргә көчүп кәткән еди. 'Они переехали в другой город.' В живой речи используются сращённые формы: барған еди — барғанди 'он ходил'; алған едиң — алғандиң 'ты купил'.

+ Прошедшее повествовательное время (Баян өткән заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-ип(ти)-мән 'я (оказывается) ходил' бар-ипту-қ 'мы (оказывается) ходили' 2-е лицо бар-ип-сән 'ты ходил' / бар-ип-сиз 'Вы ходили' бар-ип-силәр 'вы ходили' 3-е лицо бар-ипту 'он ходил' бар-ипту 'они ходили' Образуется с помощью деепричастия основного глагола на -(и)п (с вариантами -п, -уп, -үп) и частицы -ту/-ти (то есть краткой формы служебного глагола тур- 'стоять'), которая, однако, выпадает в живой речи, особенно во втором лице, оставаясь устойчивой лишь в формах третьего лица.

С помощью данного времени говорящий сообщает о каком-либо (возможно) свершившемся в прошлом, но ещё неподтверждённом фактами либо неожиданном или невиданном ранее событии, очевидцем которого сам он не был и выводы о котором он основывает на личном опыте и умозаключениях (так называемые инферентив и презумптив). Употребление данного времени также возможно, если говорящий говорит о собственных объективно произошедших в прошлом действиях, о которых он забыл или не знал ранее по каким-либо причинам. Сведения полученные от других также передаются с помощью повествовательного времени (цитатив). Иногда такие формы заглазности (эвиденциальности) могут переводиться на русский с помощью вспомогательных слов типа оказывается, как выясняется; говорят(, что); кажется; вроде (как); похоже; видимо и так далее. Данное время также описывает давно законченные действия. В таком случае, коннотации заглазности необязательны. Примеры: Мән бу китапни оқуптимән. '(Как выяснилось,) я читал эту книгу.' Түнүгүн сиз өйгә келипсиз. '(Говорят,) Вы вчера вернулись домой.' Су тоңлап қапту. 'Вода (должно быть) замёрзла.'

+ Многократно-длительное прошедшее время (Давамлиқ өткән заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-атт-им 'я ходил' бар-атт-уқ 'мы ходили' 2-е лицо бар-атт-тиң 'ты ходил' / бар-атт-иңиз 'Вы ходили' бар-атт-иңлар 'вы ходили' 3-е лицо бар-атт-и 'он ходил' бар-атт-и 'они ходили' Данная форма прошедшего времени описывает часто, постоянно или многократно повторяющиеся в прошлом действия. Образуется через присоединение к основе окончания -атт/-әтт и личного окончания.

2 настоящих времени: + Настоящее время данного момента (настоящее длительное) (Нәқ һазирқи заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бер-ивати-мән 'я иду' бер-ивати-миз 'мы идём' 2-е лицо бер-ивати-сән 'ты идёшь' / бер-ивати-сиз 'Вы идёте' бер-ивати-силәр 'вы идёте' 3-е лицо бер-ивати-ду 'он идёт' бер-ивати-ду 'они идут' Выражает длящееся, ещё незавершённое действие в настоящем времени. Образуется с помощью сложного аффикса -вати/-ивати (производного от сращения глаголов состояния -ят- 'лежать', -йүр- 'двигаться', -тур- 'стоять', -бар- 'идти' и -а/-ә/-й).

Также настоящее длительное время образуется с помощью имени действия на -мақ/-мәк в местном падеже. Примеры: Китап оқумақта. '(Он) читает книгу.' Таң атмақта. 'Рассветает.'

+ Настоящее-будущее время (Давамлиқ һазирқи заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-и-мән 'я хожу' бар-и-миз 'мы ходим' 2-е лицо бар-и-сән 'ты ходишь' / бар-и-сиз 'Вы ходите' бар-и-силәр 'вы ходите' 3-е лицо бар-и-ду 'он ходит' бар-и-ду 'они ходят' Описывает действие, происходящее в настоящем постоянно, обычно или регулярно, которое, вероятно, также будет происходить и в будущем. Формируется посредством добавления аффиксов -а/-ә/-й (-и в редуцированной форме) к основе.

2 будущих:

+ Будущее неопределённо-предположительное время (Гуман келдиған заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-ар-мән 'я (наверное) пойду' бар-ар-миз 'мы (наверное) пойдём' 2-е лицо бар-ар-сән 'ты (наверное) пойдёшь' / бар-ар-сиз 'Вы (наверное) пойдёте' бар-ар-силәр 'вы (наверное) пойдёте' 3-е лицо бар-ар 'он (наверное) пойдёт' бар-ар 'они (наверное) пойдут' Описывает предстоящее в будущем действие с оттенком предположения, сомнения или неуверенности. В русском переводе могут использоваться вспомогательные слова типа возможно, может быть, вероятно и другие. Примеры: Бу күнләрму өтүп кетәр, буниму унтуп қаларсиз. 'И эти дни (скорее всего) пройдут, и вы всё (наверное) забудете' Əтә-өгүн келип қалар. 'Он (вероятно) придёт завтра или послезавтра.' Он минуттин кейин тамақ пишип қалар. 'Через десять минут еда (скорее всего) будет готова.'

Образуется с помощью добавления к основе аффиксов -р/-ар/-әр и аффиксов лица.

+ Будущее определённое время (Ениқ келдиған заман) Лицо Единственное число Множественное число 1-е лицо бар-и-мән 'я пойду' бар-и-миз 'мы пойдём' 2-е лицо бар-и-сән 'ты пойдёшь' / бар-и-сиз 'Вы пойдёте' бар-и-силәр 'вы пойдёте' 3-е лицо бар-и-ду 'он пойдёт' бар-и-ду 'они пойдут' Выражает действие, которое непременно должно произойти (или не произойти) в будущем. Образуется при помощи присоединения к основе аффиксов -и/-й и аффиксов лица (идентично настоящему-будущему времени).

Падеж

Падежная система уйгурского состоит из шести падежейЯзыки мира: Тюркские языки. — : Ин-т языкознания РАН, 1996. — С. 442:

Именительный или Основной падеж (Баш келиш) — нулевая форма без показателя, выражает подлежащее. Отвечает на вопросы Ким? Кто? и Немə? Что?. Родительный падеж (Егилик келиш) с показателем -ниң — выражает принадлежность и связи между предметами, оформляет определение. Отвечает на вопросы Кимниң?/Неминиң? Кого?, Чего?, Чей?. Как и в большинстве других тюркских языков, в уйгурском данный падеж требует также оформления определяемого им слова притяжательным аффиксом -си (после гласного) и -и (после согласного)Языки народов СССР. Т. 2 — Тюркские языки. — , 1966. — С. 371, например: мəктəпниң китапханиси — библиотека (этой) школы. Однако, нередко в подобной конструкции определяющее имя стоит в нулевой форме, то есть в неоформленном родительном падеже, что чаще указывает на более общую принадлежность, например к классу, типу и т. д.: тошқан(-) териси — заячий мех. Винительный падеж (Чүшүм келиш) с показателем -ни — выражает прямой объект (Сениң китавиңни алдим — Я взял твою книгу). Отвечает на вопросы Кимни? Кого?, Немини? Что?. Принято считать, что неоформленность винительного падежа, как в монгольском языкеMaurice Coyaud, Les langues dans le monde chinois, tome 2, P.A.F., Paris, 1992. — С. 53. ISBN 2-902684-26-6, указывает на неопределённость объектаЯзыки мира: Тюркские языки. — : Ин-т языкознания РАН, 1996. — С. 444 (Мəн китап алдим — Я купил (каких-то) книг и Мəн китапни алдим — Я купил (эту) книгу), то есть падежный суффикс может опускаться, что чаще всего является показателем смещения семантического акцента (У чай ичиватиду — Он пьёт (не ест) чай и У чайни ичиватиду — Он пьёт чай (не кофе)). Дательно-направительный падеж (Бериш келиш) с показателями -ға/-гə/-қа/-кə/-қə — указывает на конечный пункт в пространстве или времени (Базарға — На базар, Саат онға — К десяти часам) и на предмет, к которому направлено действие (Йүз сомға сатти — Продал за сто рублей). Оформляет косвенное дополнение или обстоятельство места, времени, цели. Отвечает на вопросы Нəгə?/Қаяққа?/Қəйəргə? Куда?, Кимгə? Кому?, Немигə? Чему?, Қачанға? Когда?, На какое время?, Қанчиға? Ко скольки?. Падеж места и времени или местный падеж (Орун-вақит келиш) с показателями -да/-дə/-та/-тə — обозначает местонахождение лица (У өйдə — Он дома.), предмета (Китап үстəлдə — Книга на столе), место или время совершения действия (Саат онда — В десять часов), состояние, положение, имя выступает в роли обстоятельства. Отвечает на вопросы Кимдə? У кого?, Нəдə?/Қəйəрдə? Где?, Қачан? Когда?. Исходный падеж (Чиқиш келиш) с показателем -дин/-тин — в основном выражает исходный пункт действия (Өйдин — Из дома), причину, время, отношение части к целому. Отвечает на вопросы Кимдин? От кого? У кого?, Нəдин?/Қəйəрдин? Откуда? От чего? Из-за чего?.

Однако, некоторые источникиКасымова Д. Ж., Уйгурский язык: Самоучитель. — Алма-Ата: Ғылым, 2005. — С. 42. ISBN 9965-27-652-8. выделяют дополнительные четыре падежа: