A língua arhuaca ou ikʉ é uma língua indígena da família chibcha, falada na Colômbia pelo povo arhuaco.

Dado que o 90% dos arhuacos falam a língua, e considerando o total da população da etnia, existem pelo menos 30 mil falantes, todos na região de Sierra Nevada de Santa Marta. A alfabetização é de 1 a 5% em sua língua nativa. Alguns falam espanhol e 15 a 25% são alfabetizados nessa língua auxiliar. Os usuários têm uma cultura tradicional muito forte e têm um uso vibrante de sua língua.

Fonologia Podem representar-se em estes quadros as análises da fonología arhuaca: Vogais Anteriores Centrais Posteriores Fechadas () Médias () Abertas A vogal central media /ə/ após de consoante labial ou velar, ou em sílabas fechadas por uma nasal se realiza semiaberta []. Porem, se vai seguida das consoantes // ou //, ou no inicio da palavra, ou quando antecedida de alveolar, se realiza fechada []. Nas sílabas fechadas pela oclusiva glotal se realiza como a posterior fechada não arredondada [].

Consoantes Labial Alveolar Palatal Velar Glotal Oclusivas sordas Oclusivas sonoras Nasais Fricativas sordas (h) Fricativas sonoras (w) (j) Vibrante As fricativas sonoras // e // no começo do morfema antes das vogais /a/, /e/, e como intermedias entre outra consoante e vogal, se realizam como aproximantes [w] e [j]: [irókwɨ] "yuca". A nasal dental /n/ antes de vogal ou no final da palavra depois /i/, /ə/ ou /u/ se realiza como velar [], e antes das palatales se realiza como a palatal [ɲ]. A fricativa glotal /h/ se apresenta em muitos poucos casos (/huzanɨ/ "gripe", /hari/ "cuidado!"), porem age como intensificador dos adjetivos: [je] "preguiçoso", [jeh] "muito preguiçoso", e ainda mais forte realizada como velar [x], [jex] "demais preguiçoso", /zuʔzóxkaβa/ "demais esmagado".

Gramática Ikʉ usa uma estrutura de sentença Sujeito-Objeto-Verbo (SOV): [Gagáruri kuñu guʒa] raposa-cana-come "a raposa come cana"; [José gwiajina wasana] José-puma-perseguiu "José perseguiu um puma". Apresenta três modalidades de oração: asertivas, das quais se afirma certeza com a partícula ni ou nin e as que se referem aos fatos presenciados indicados com o sufixo -in: [winnaka uʒin] "veneram e os vi". suspensivas, das quais não se tem certeza, o que se indica com o sufixo ´-na: [winnaka una] veneram e não os vi. interrogativas, indicadas pelos sufixos -e (pergunta pelo passado [winnaka une] "veneram? ), -o (pergunta presente ou pelo futuro), e pela partícula no es os sufixos -ya (presente) e -ngwa (futuro): [sige' zejn mingwa no] "amanhã irás?".

As orações podem ser diretas com um verbo como núcleo ou existenciais com um verbo nominalizado como núcleo que permite uma perspetiva exterior aos fatos.

O substantivo não possui afixos de número ou gênero, mas os substantivos que designam relações de parentesco ou partes do corpo recebem prefixos posesivos pessoais. Em geral, os adjetivos seguem o substantivo que funciona como o núcleo, por exemplo: [zi ziʔ] verme-vermelho "verme vermelho", [karakón aroma] cartucho-vazio "cartucho vazio", [tutu twi] mochila-negra "una mochila negra".

Os prefixos posesivos são: nu- "meu"/"minha" mi- "teu"/"tua" a- "seu"/"sua" (de ele ou de ela) niwi- "nosso"/"nossa" miwi- "vosso"/"vossa" winu- "seu"/"sua" (de eles ou de elas)

Estes prefixos também agem em um complexo sistema de combinações com sufixos e afixos verbais de pessoa, aspecto, modo, tempo, duração, distancia e com verbos auxiliares.

Os verbos podem ser transitivos, bitransitivos, intransitivos ou impessoais. Nas orações com núcleo verbal transitivo, no sujeito o sufixo -seʔ pode marcar o caso ergativo, por exemplo em [gwiajinaseʔ ungana] puma-ergativo-o-comeu "O puma o comeu". Com verbos bitransitivos como sufixo do objeto indica caso dativo. Com intransitivos indica locativo, e alem disso, a ordem sintática geral, no entanto, está submetida ao tópico frasal que foca um actante marcado com o sufixo -ri. Assim [gwiómɵ tʃukwi ga u na ni] cobra-rato-comeu-se-pasado-certo "a cobra se comeu o rato" focada na cobra é [gwiomɨri tʃukwi ga u na ni] cobra-tópico-rato-comeu-se-pasado-certo, mas focada no rato é [tʃukwiri gwiomɵseʔ ga u na ni] rato-tópico-cobra-secundario-comeu-se-pasado-certo, onde -seʔ sufixa o amante secundário. O instrumental "com" se marca com o sufixo -sin, e o genitivo "de" com o sufixo -zej ([niβi zej tutusoma] nosotros-de-gorro "nuestro gorro") ou com o proclítico zu-, que se une ao sustantivo seguinte: [Ati zutʃejtʃi] Ati-de-padre "el padre de Ati", [anáʡnuga zupaw] animal-de-dueño "el dueño del animal".

Categoria:Línguas da Colômbia Categoria:Línguas chibchanas