Igor Rodnianski (; Kiev, ) é um matemático russo-estadunidense.
Rodnianski estudou física na Universidade Estatal de São Petersburgo, com o diploma em 1996. Em seguida foi para os Estados Unidos, onde obteve um doutorado em matemática em 1999 na Universidade Estadual do Kansas, orientado por Lev Kapitanski, com a tese Pseudoholomorphic curves in almost complex manifolds. Foi a partir de 2000 professor assistente de física matemática na Universidade de Princeton e em 2011 professor de matemática no Instituto de Tecnologia de Massachusetts (MIT).
Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Madrid (2006: The Cauchy Problem in General Relativity). Recebeu o Prêmio Fermat de 2011.
Publicações selecionadas com Klainerman: Rough solutions of the Einstein-vacuum equations, Annals of Mathematics, Volume 161, 2005, p. 1143–1193 com Klainerman: The causal structure of microlocalized rough Einstein metrics, Annals of Mathematics, Volume 161, 2005, p. 1195–1243 com Dafermos: A new physical-space approach to decay for the wave equation with applications to black hole spacetimes, 16.Int.Congress Math.Phys.,Prag 2009, Arxiv com Klainerman: On the formation of trapped surfaces, Acta Mathematica, Volume 208, 2012, p. 211–333 com Hans Lindblad: The global stability of Minkowski space-time in harmonic gauge, Annals of Mathematics, Volume 171, 2010, p. 1401–1477, Arxiv com Hans Lindblad: Global existence for the Einstein vacuum equations in wave coordinates, Comm. Math.Phys., Volume 256, 2005, p. 43–110, Arxiv com Dafermos: The black hole stability problem for linear scalar perturbations, in: T. Damour (Hrsg.), 12. Marcel Grossmann Meeting, World Scientific 2011, Arxiv com Dafermos: Lectures on Black Holes and Linear Waves, 17. Clay Math. Proc., American Math. Soc., 2013, p. 97–205, Arxiv com Terence Tao: Effective limiting absorption principles, and applications, Comm. Math. Phys., Volume 333, 2015, p. 1–95, Arxiv com Terence Tao: Long-time decay estimates for Schrödinger equations on manifolds, Annals of Math. Studies 163, 2007, p. 223–253 com Mihalis Dafermos: Decay for solutions of the wave equation on Kerr exterior spacetimes, Teil III: The full subextremalcase |a|<M, Annals of Mathematics, Band 183, 2016, S. 787–913, Arxiv Preprint com Jared Speck: A regime of linear stability for the Einstein-scalar field system with applications to nonlinear Big Bang formation, Annals of Mathematics, Volume 187, 2018, p. 65–156, Arxiv
Ligações externas Página pessoal no MIT Biografia no Clay Mathematics Institute
Categoria:Professores do Instituto de Tecnologia de Massachusetts Categoria:Professores da Universidade de Princeton Categoria:Matemáticos da Ucrânia Categoria:Matemáticos do século XX Categoria:Naturais de Kiev Categoria:Pessoas vivas