Yuri Vladimirovich Egorov (; Moscou, ) é um matemático russo-soviético, especialista em equações diferenciais.

Biografia In 1960 completou seus estudos de graduação na Faculdade de Mecânica e Matemática da Universidade Estatal de Moscou, onde obteve em 1963 um doutorado com a tese "Некоторые задачи теории оптимального управления в бесконечномерных пространствах" ("Some Problems of Optimal Control Theory in Infinite-Dimensional Spaces"), e onde também obteve seu doutorado russo em ciências (Doktor nauk) com a tese "О локальных свойствах псевдодифференциальных операторов главного типа" ("Local Properties of Pseudodifferential Operators of Principal Type"). Trabalhou na Universidade Estatal de Moscou de 1961 a 1992, e foi professor pleno no Departamento de Equações Diferenciais da Faculdade de Mecânica e Matemática de 1973 a 1992. É desde 1992 professor de matemática da Universidade Paul Sabatier (Toulouse III).

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Nice (1970: On the local solvability of pseudodifferential equations).Egorov, Yu V. "On the local solvability of pseudodifferential equations." In Actes du Congrès International des Mathématiciens, Tome 2, pp. 717–722. 1970.

Publicações selecionadas Artigos "The canonical transformations of pseudodifferential operators." Uspekhi Matematicheskikh Nauk 24, no. 5 (1969): 235–236. "On the solubility of differential equations with simple characteristics." Russian Mathematical Surveys 26, no. 2 (1971): 113. com Mikhail Aleksandrovich Shubin: "Linear partial differential equations. Foundations of the classical theory." Itogi Nauki i Tekhniki. Seriya" Sovremennye Problemy Matematiki. Fundamental'nye Napravleniya" 30 (1988): 5–255. "A contribution to the theory of generalized functions." Russian Mathematical Surveys 45, no. 5 (1990): 1. com Vladimir Aleksandrovich Kondrat'ev and Olga Arsen'evna Oleynik: "Asymptotic behaviour of the solutions of non-linear elliptic and parabolic systems in tube domains." Sbornik: Mathematics 189, no. 3 (1998): 359–382. Victor A. Galaktionov, Vladimir A. Kondratiev, and Stanislav I. Pohozaev: "On the necessary conditions of global existence to a quasilinear inequality in the half-space." Comptes Rendus de l'Académie des Sciences-Series I-Mathematics 330, no. 2 (2000): 93–98.

Livros com Vladimir A. Kondratiev: com Bert-Wolfgang Schulze:

Categoria:Teóricos das equações diferenciais parciais Categoria:Analistas matemáticos Categoria:Professores da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Matemáticos da Rússia Categoria:Matemáticos da União Soviética Categoria:Alunos da Universidade Estatal de Moscou Categoria:Pessoas vivas Categoria:Naturais de Moscou