O , lapão de Inari ou lapão inariano é uma das línguas lapônicas, falada no norte da Finlândia.

Ortografia O lapônico de Inari usa o alfabeto latino, em uma versão estendida, que foi oficializado em 1996.

А а (Â â) B b C c Č č D d Đ đ E e F f G g H h I i J j K k L l M m N n O o P p R r S s Š š T t U u V v Y y Z z Ž ž Ä ä (Á á)

Os valores fonéticos são os mesmos que os do carélio, e o đ representa Fricativa dental sonora. Q/q, W/w, X/x, Å/å, Ö/ö são usados igualmente nas palavras da origem estrangeira. Á era pronunciado tradicional no meio de /a/ e de/ä/, mas no lapônico de Inari moderno a diferença entre o á e o ä é inexistente. No texto, Á e o ä não obstante são considerados como caracteres separados. Ä é usado somente, se: estiver em uma primeira sílaba de uma palavra, e houver um " e" ou " i" em uma segunda sílaba da mesma palavra; estiver em uma palavra, que tenha somente uma sílaba (embora o á seja usado igualmente); fizer parte do do ditongo "iä".

Gramática Casos Este idioma tem 9 casos gramaticais, embora muitas vezes o genitivo e o acusativo sejam considerados o mesmo.

Nominativo Genitivo Acusativo Locativo Ilativo Comitativo Abessivo Essivo Partitivo

Verbo Pessoa O lapônico de Inari tem 3 pessoas gramaticais: 1ª pessoa 2ª pessoa 3ª pessoa

Modo O lapônico de Inari tem 5 modos gramaticais: Indicativo Imperativo Condicional Potencial Optativo

Número gramatical O lapônico de Inari tem 3 números gramaticais: Singular Dual Plural

Tempos O lapônico de Inari tem 2 tempos gramaticais: Pretérito Não-pretérito

além de 2 tempos compostos:

Presente perfeito Mais-que perfeito

Verbo negativo Tal como no finlandês, nas outras línguas lapônicas e no estoniano, o lapônico de Inari tem verbo negativo. Nesta língua o verbo negativo é conjugado de acordo com modo (indicativo, imperativo e optativo), pessoa (1ª, 2ª e 3ª) e número (singular, dual e plural).

Pronomes Os pronomes pessoais têm três números - singular, plural e dual. A seguinte tabela contém os pronomes pessoais nos exemplos do nominativo e do acusativo.

 PortuguêsnominativoPortuguêsacusativo1ª pessoa (singular) Eu mun Meu muu2ª pessoa (singular) Tu tun Te tuu3ª pessoa (singular) Ele(a) sun Dele (a) suu1ª pessoa (dual) Nós (dois) muoi Nosso munnuu2ª pessoa (dual) Vós (dois) tuoi Vosso tunnuu3ª pessoa (dual) Eles (dois) suoi Deles sunnuu1ª pessoa (plural) Nós mij Nosso mii2ª pessoa (plural) Vós tij Vosso tii3ª pessoa (plural) Eles sij Deles sii

A tabela abaixo mostra o uso da declinação da 1ª pessoa (do dual)/e do nós (do plural) nos vários casos:  SingularDualPluralNominativo mun muoi mijGenitivo-Accusativo muu munnuu miiLocativo must, muste munnust mist, misteIlativo munjin munnui mijjânComitativo muuin, muin munnuin, munnuuin miiguimAbessivo muuttáá munnuuttáá miitttááEssivo munen munnun minenPartitivo muđe munnud? miđe?

Amostra de Texto Buot olbmot leat riegádan friddjan ja olmmošárvvu ja olmmošvuoigatvuoðaid dáfus dássásažžab, Sudhuude kea addib huervnu ha ianedivdym ha vyigjat gakget neabbydut gyunnuudeaset gyivdy vuekhakaš vuoiŋŋain.PortuguêsTodos os seres humanos nascem livres e iguais em dignidade e direitos. São dotados de razão e consciência e devem agir em relação uns aos outros com espírito de fraternidade. (Artigo 1 – Declaração Universal dos Direitos Humanos) Referências

Itkonen, Erkki. Inarilappisches Wörterbuch. Lexica societatis fenno-ugricae: 20. Suomalais-ugrilainen seura. Helsinki. ISBN 951-9019-94-4. Sammallahti, Pekka. Morottaja, Matti. Säämi-suoma sänikirje. Inarinsaamelais-suomalainen sanakirja. Girjegiisá. Ykkösoffset Oy, Vaasa 1993. ISBN 951-8939-27-6. Olthuis, Marja-Liisa. Kielâoppâ. Inari : Sämitigge, 2000. Østmo, Kari. Sämikielâ vieres kiellân vuáðuškoovlâst.'' Helsinki : Valtion painatuskeskus, 1988.

Externas Museu Sami Informações sobre Sami Inari Inari Sami em Omniglot.com Vocabulário Inari Sami Vídeo sobre Inari Sami Anarâškielâ seervi (Associação da língua Inari Sami Kierâš - Jornal Inari Sámi

Inari Categoria:Línguas da Rússia