L'ottava edizione della FIFA Futsal World Cup si è svolta in Colombia dal 10 settembre al 1º ottobre 2016.
Squadre partecipanti
Pr.SquadraData di qualificazione certaConfederazionePartecipante in quantoUltima presenza1 28 maggio 2013 CONMEBOL Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale Thailandia 20122 12 febbraio 2016 CONMEBOL Vincitrice del Torneo sudamericano di qualificazione Thailandia 20123 12 febbraio 2016 CONMEBOL 2ª classificata nel Torneo sudamericano di qualificazione Thailandia 20124 13 febbraio 2016 CONMEBOL 3ª classificata nel Torneo sudamericano di qualificazione Thailandia 20125 13 febbraio 2016 OFC Vincitrice dell'OFC Futsal Championship 2016 Thailandia 20126 17 febbraio 2016 AFC Vincitrice dell'AFC Futsal Championship 2016 Thailandia 20127 17 febbraio 2016 AFC 2ª classificata nell'AFC Futsal Championship 2016 Esordiente8 17 febbraio 2016 AFC 3ª classificata nell'AFC Futsal Championship 2016 Thailandia 20129 17 febbraio 2016 AFC 4ª classificata nell'AFC Futsal Championship 2016 Esordiente10 19 febbraio 2016 AFC 5ª classificata nell'AFC Futsal Championship 2016 Thailandia 201211 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 1 Thailandia 201212 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 2 Thailandia 201213 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 3 Guatemala 200014 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 4 Thailandia 201215 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 5 Thailandia 201216 12 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 6 Esordiente17 13 aprile 2016 UEFA Vincitrice dello spareggio 7 Thailandia 201218 22 aprile 2016 CAF Vincitrice della Coppa d'Africa Thailandia 201219 22 aprile 2016 CAF 2ª classificata della Coppa d'Africa Thailandia 201220 24 aprile 2016 CAF 3ª classificata della Coppa d'Africa Esordiente21 10 maggio 2016 CONCACAF Vincitrice del CONCACAF Futsal Championship 2016 Thailandia 201222 10 maggio 2016 CONCACAF 2ª classificata nel CONCACAF Futsal Championship 2016 Thailandia 201223 10 maggio 2016 CONCACAF 3ª classificata nel CONCACAF Futsal Championship 2016 Thailandia 201224 10 maggio 2016 CONCACAF 4ª classificata nel CONCACAF Futsal Championship 2016 Brasile 2008
Fase finale Scelta della sede La scelta della sede è stata annunciata il 28 maggio 2013 dal Comitato Esecutivo della FIFA. La Colombia ha battuto le candidature di Repubblica Ceca, Francia, Iran, Porto Rico e Spagna.
Stadi Le 4 sedi di gioco sono state confermate l'11 novembre 2013. Un'ispezione a gennaio 2016 ha tuttavia visto la rimozione del Palazzetto di Ibagué. Cali Bucaramanga Medellín Coliseo El Pueblo Coliseo Bicentenario Coliseo Iván de Bedout Capienza: 18.000 Capienza: 8.000 Capienza: 6.000
Mascotte La mascotte ufficiale dell'evento è stata svelata il 19 aprile 2016. Consiste in un orso dagli occhiali che indossa una maglietta gialla e dei pantaloncini blu.
Copertura televisiva NazioneEmittenti in chiaroEmittenti a pagamentoEurosport
Sorteggio dei gruppi Il sorteggio dei gruppi si è svolto il 18 maggio 2016 alle 18:00 (UTC-5) presso la Plaza Mayor di Medellín.
Urna 1Urna 2Urna 3Urna 4
Fase a gironi Gruppo A Squadra1.73210152+132.5312087+13.33102614-84.13012511-6
Gruppo B Squadra1.93300196+132.632011412+23.331029904.03003722-15
Gruppo C Squadra1.93300113+82.63201179+83.33102511-64.03003718-11
Gruppo D Squadra1.93300295+242.6320186+23.33102516-114.03003722-15
Gruppo E Squadra1.73210105+52.63201132+113.431117704.03003521-16
Gruppo F Squadra1.93300136+72.43111107+33.43111911-24.03003614-8
Confronto tra le terze classificate SquadraE43111770F43111911-2B33102990C33102511-6A33102614-8D33102516-11
Fase a eliminazione diretta Tabellone
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Premi VincitoreArgentina1º titolo
2º posto
3º posto
4º posto
Premio adidas Golden Shoe(miglior marcatore):Trofeo FIFA Fair Play:Premio adidas Golden Glove(miglior portiere):Premio adidas Golden Ball(miglior giocatore):1º Ricardinho2º Éder Lima3º Falcão Nicolás Sarmiento1º Fernando Wilhelm2º Éder Lima3º Ahmad Esmaeilpour
Arbitri
Federazione ArbitriAFC Khamis Hassan Al Shamsi Vahid Arzpeyma Mohammreh Nurdin Bukuev Chris Colley Tomohiro Kozaki Liu Jianqiao Rey Ritaga Trương Quốc DũngCAF Adalbert Diouf Mohamed Hassan Hassan Ahmed Youssef Khalid Hnich José Francisco Katemo Katchingavisa Theodore Yves Eyebe MessoaCONCACAF Sergio Cabrera Ronny Castro Zumbado Jorge Flores Carlos González Francisco Rivera Lance Vanhaitsma
Confederation RefereesCONMEBOL Cristian Espindola Yuri García José Hernández Cesar Malaga Elvis Peña Daniel Rodríguez Dario Santamaria Gean Telles Henry GutiérrezOFC Rex Kamusu Chris SinclairUEFA Marc Birkett Ondřej Černý Kamil Çetin Eduardo Fernandes Fernando Gutiérrez Pascal Lemal Alessandro Malfer Cédric Pelissier Bogdan Sorescu Saša Tomić
Statistiche Marcatori 12 goal Ricardinho
10 goal Éder Lima Falcão
7 goal Bolinha
6 goal Vassoura Suphawut Thueanklang
5 goal
Fineo Araújo Dieguinho Abdelrahman Elashwal Ali Hassanzadeh
Mahdi Javid Fernando Cardinal Ivan Čiškala Jirawat Sornwichian
Auto goal 2 goal Vassoura (contro Spagna)
1 goal
Dean Lockhart (contro Brasile) Ibrahim Eika (contro Thailandia) Sergio Romano (contro Guatemala)
Dáýren Nurǵojın (contro Spagna) Ricardinho (contro Uzbekistan) Fernandão (contro Russia)
Nattawut Madyalan (contro Russia) Oleksandr Sorokin (contro Brasile) Trần Long Vũ (contro Paraguay)
Cartellini
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni
Categoria:Calcio a 5 nel 2016