La gara si è disputata il 23 settembre al Sydney SuperDome e ha visto la partecipazione di 12 atleti. Si è svolto un turno con esercizi obbligatori e uno con esercizi a scelta; i primi 8 hanno effettuato la finale.
Risultati Qualifiche
Pos.GinnastaNazioneObbligatorioA sceltaTotaleNote 1 Aleksandr Moskalenko 28.40 40.60 69.00 2 David Martin 28.60 39.80 68.40 3 Dimitri Polyarush 28.50 39.80 68.30 4 Ji Wallace 28.40 39.00 67.40 5 Lee Brearley 27.90 38.30 66.20 6 Mathieu Turgeon 27.90 38.20 66.10 7 Alan Villafuerte 27.60 38.30 65.90 8 Olexander Chernonos 28.00 37.80 65.80 9 Michael Serth 28.00 37.60 65.60 10 Ali Bourai 26.40 36.20 62.60 11 Markus Wiesner 26.60 35.70 62.30 12 Daisuke Nakata 26.70 26.50 53.20
Finale
PosGinnastaNazione Diff. Totale Aleksandr Moskalenko9.09.09.39.49.414.0041.70 Ji Wallace8.58.78.38.48.414.0039.30 Mathieu Turgeon 8.38.2 8.4 8.5 8.4 14.00 39.10 4 David Martin8.8 8.8 8.9 9.1 9.1 12.00 38.80 5 Dimitri Polyarush8.4 8.4 8.6 8.4 8.5 12.80 38.10 6 Lee Brearley8.4 8.5 8.3 8.3 8.4 12.80 37.90 7 Alan Villafuerte5.6 5.5 5.5 5.6 5.7 10.90 27.60 8 Olexander Chernonos1.5 1.6 1.5 1.5 1.5 3.00 7.50
Collegamenti esterni
Categoria:Trampolino elastico ai Giochi della XXVII Olimpiade