Carriera È stato selezionato dai Chicago Bulls al secondo giro del Draft NBA 2008 (39ª scelta assoluta).

Statistiche College

| align="left"|2006-2007 | align="left"| | 35 || 32 || 31,0 || 48,5 || 36,1 || 72,9 || 4,8 || 2,1 || 1,3 || 0,4 || 11,8 |- | align="left"|2007-2008 | align="left"| | 34 || 34 || 31,4 || 46,4 || 37,0 || 80,3 || 4,5 || 2,6 || 1,3 || 0,2 || 15,0 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 69 || 66 || 31,2 || 47,3 || 36,6 || 76,7 || 4,6 || 2,3 || 1,3 || 0,3 || 13,3

NBA Regular Season

| align="left"|2008-2009 | align="left"| | 12 || 0 || 4,6 || 32,0 || 0,0 || 37,5 || 0,3 || 0,3 || 0,1 || 0,0 || 1,6 |- | align="left"|2009-2010 | align="left"| | 69 || 19 || 19,8 || 51,5 || 13,3 || 68,8 || 2,8 || 1,5 || 0,6 || 0,4 || 7,5 |- | align="left"|2010-2011 | align="left"| | 59 || 28 || 23,9 || 44,4 || 27,9 || 76,6 || 2,6 || 1,8 || 0,6 || 0,0 || 9,2 |- | align="left" rowspan=2|2015-2016 | align="left"| | 36 || 0 || 11,7 || 39,3 || 40,6 || 53,8 || 1,1 || 1,3 || 0,3 || 0,0 || 2,5 |- | align="left"| | 7 || 0 || 11,1 || 33,3 || 22,2 || 50,0 || 1,7 || 0,3 || 0,0 || 0,0 || 2,4 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 183 || 47 || 18,2 || 46,5 || 28,3 || 70,2 || 2,2 || 1,4 || 0,5 || 0,2 || 6,5

Eurolega

| align="left"|2011-2012 | align="left"| | 15 || 15 || 29,9 || 47,4 || 36,0 || 68,6 || 5,0 || 1,3 || 0,9 || 0,2 || 15,5 |- | align="left"|2012-2013 | align="left"| | 28 || 27 || 28,8 || 47,2 || 38,5 || 81,2 || 2,9 || 2,1 || 0,8 || 0,1 || 13,7 |- | align="left"|2013-2014 | align="left"| | 29 || 27 || 28,5 || 44,2 || 35,4 || 75,4 || 3,5 || 3,7 || 0,9 || 0,2 || 12,2 |- | align="left"|2014-2015 | align="left"| | 26 || 22 || 26,9 || 42,5 || 36,8 || 79,2 || 4,0 || 3,4 || 1,0 || 0,2 || 13,1 |- | align="left"|2016-2017 | align="left"| | 19 || 16 || 27,1 || 50,9 || 32,7 || 70,3 || 3,3 || 3,4 || 0,9 || 0,1 || 11,6 |- | align="left"|2017-2018 | align="left"| | 6 || 6 || 30,4 || 45,2 || 31,8 || 76,9 || 3,5 || 4,0 || 0,7 || 0,0 || 15,5 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 123 || 113 || 28,3 || 45,9 || 36,0 || 75,8 || 3,6 || 3,0 || 0,9 || 0,2 || 13,2

Palmarès Squadra Campione NBDL (2009)

Žalgiris Kaunas: 2011-12

CSKA Mosca: 2012-13

CSKA Mosca: 2012-13, 2013-14, 2014-15

Individuale All-Euroleague First Team: 1 CSKA Mosca: 2013-14

Altri progetti

Collegamenti esterni