I XXXV Campionati europei di ginnastica artistica femminile sono stati la 35ª edizione dei Campionati europei di ginnastica artistica. Si sono svolti all'Fiera di Rimini di Rimini, in Italia, dal 2 al 5 maggio 2024. La competizione serve come qualificazioni per le Olimpiadi.
Calendario Date Session Time SubdivisionsGiovedì 2 maggioSenior All-Around Finaland Qualification forTeam & Individual Apparatus Finals 10:00 – 12:05Prima divisione femminile 12:30 – 14:35Seconda divisione femminile 15:30 – 17:35Terza divisione femminile 18:00 – 20:00Quarta divisione femminileVenerdì 3 maggioJunior Team & All-Around Finals andQualification for Individual Apparatus Finals 10:00 – 12:05Prima divisione 12:30 – 14:35Seconda divisione 15:30 – 17:35Terza divisione 18:00 – 20:00Quarta divisione Sabato 4 maggio Senior Individual Apparatus Finals 16:25 – 19:45 Volteggio, Parallele asimmetriche,Trave, Corpo liberoDomenica 5 maggio Finali del concorso individuale femminili 10:00 – 13:19 Finale squadre femminili 15:00 – 17:12 Migliori 8 delle qualificazioni
Podi Senior Finale a squadre Posizione Squadra VolteggioParallele Trave Corpo LiberoTotale 41.232 42.999 40.032 39,899 164.162 Alice D'Amato 14.066 14.566 13.500Asia D'Amato Manila Esposito 13.600 14.133 13.966 13.800Elisa Iorio 14.300 - 12.566Angela Andreoli 13.566 12.566 13.533 41.832 42.165 37.966 40.199 162.162Abigail Martin 13.166Alice Kinsella 14.100 13.766 13.233 13.633Georgia-Mae Fenton 13.666 13.766 11.900Rebecca Downie 14.633 12.833Ruby Evans 14.066 13.400 42.032 38.599 38.899 39.266 158.796Morgane Osyssek-Reimer 13.000 12.200 13.100Coline Devillard 14.433 12.966Lorette Charpy 12.433 Marine Boyer 13.233 13.166 13.733 12.733Ming van Eijken 14.366 13.433 4 39.499 39.000 38.498 39.400 156.397Ana Bărbosu 13.800 13.500 12.866 13.200 Lilia Cosman 12.066 13.200 Amalia Ghigoarta 12.300 12.966 12.600Sabrina Voinea 13.633 12.666 13.600Maria Ceplinschi 5 39.966 38.932 37.999 37.065 153.962 Laura Casabuena 12.766 Laia Masferrer 13.600 11.633 12.466 Ana Pérez 13.100 12.966 11.366 Marina Escudero 12.900 Alba Petisco 13.466 13.066 13.400 13.233 6 40.000 39.799 36.799 36.332 152.930Karina Schönmaier 13.700 13.000 12.433Janoah Müller 12.133 11.533Marlene Gotthardt 13.100 12.533 12.366Helen Kevric 13.966 Silja Stöhr 13.200 12.833 12.133 7 39.466 37.166 35.632 37.299 149.563Vera van Pol 13.700 13.000 12.366 13.033Elisabeth Geurts 12.566 11.433 11.666Tisha Volleman 13.200 12.733 12.600Floor Slooff 11.800Lieke Wevers 11.466 8 38.432 40.032 33.832 36.300 148.596Nathalie Westlund 12.933 13.833 10.233 11.700Jennifer Williams 13.166 12.866 11.933 12.800Elina Gravin 12.333 11.666Tonya Paulsson 13.333 Maya Ståhl 11.800
Concorso individuale Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Volteggio Parallele Trave Corpo libero Manila Esposito 13.566 14.066 14.200 13.60055.432 Alice D'Amato 13.966 14.633 13.766 12.46654.831 Alice Kinsella 14.000 13.333 12.800 13.46653.599 4 Sabrina Voinea 13.600 11.300 14.100 13.70052.700 5 Alba Petisco 13.400 13.000 13.133 13.16652.699 6 Georgia-Mae Fenton 13.633 13.733 12.466 12.83352.665 7 Morgane Osyssek 13.166 13.000 12.866 13.40052.432 8 Lilia Cosman 13.400 13.100 13.266 12.60052.366
Volteggio Pos. Ginnasta Nazione D.score E.score Penalità 1° Parziale D.score E.score Penalità 2° Parziale Totale Coline Devillard 5.4 8.966 14.366 4.4 8.966 13.366 13.866 Valentina Georgieva 5.0 9.066 14.066 4.4 9.133 13.533 13.799 Ming Van Eijken 5.4 8.833 0.100 14.133 4.4 8.866 13.266 13.699 4 Ana Bărbosu 5.0 8.700 13.700 4.8 8.833 13.633 13.6665 Karina Schönmaier 4.8 8.866 0.100 13.566 4.2 9.166 13.366 13.4666 Camille Rasmussen 5.0 8.633 0.300 13.333 4.4 8.666 13.066 13.1997 Marlene Gotthardt 4.6 8.800 13.400 4.2 8.733 12.933 13.1668 Sára Péter 4.2 9.066 13.266 4.4 8.800 12.800 13.033
Parallele asimmetriche Pos. Ginnasta Nazione Totale Alice D'Amato 6.3 8.300 14.600 Elisa Iorio 6.3 8.066 14.366 Georgia-Mae Fenton 5.8 8.100 13.900 4 Helen Kevric 6.2 7.666 13.866 5 Ana Filipa Martins 5.4 8.300 13.700 6 Nathalie Westlund 5.6 8.100 13.700 7 Rebecca Downie 6.6 7.033 13.633 8 Zója Székely 6.1 6.600 12.700
Trave Pos. Ginnasta nazione Totale Manila Esposito 6.1 8.300 14.400 Sabrina Voinea 6.5 7.666 14.166 Marine Boyer 6.0 8.033 14.0334 Lilia Cosman 5.9 7.600 13.5005 Alice D'Amato 5.4 7.866 13.2666 Alba Petisco 5.6 7.433 13.0337 Ana Pérez 5.2 7.733 12.9338 Polina Diachenko 5.1 7.400 12.500
Corpo libero Pos. Ginnasta Nazione Totale Manila Esposito 5.7 8.133 13.833 Sabrina Voinea 5.9 7.900 0.100 13.700 Angela Andreoli 5.9 7.766 13.666 4 Alice Kinsella 5.6 8.033 13.633 5 Morgane Osyssek-Reimer 5.5 7.800 13.300 6 Alba Petisco 5.3 7.933 13.233 7 Abigail Martin 5.8 7.500 0.100 13.200 8 Ming van Eijken 5.2 7.600 0.100 12.700
Junior Finale a squadre Posizione Squadra VolteggioParallele Trave Corpo LiberoTotale 39.865 38.933 38.099 38.866 155.763Noélie Ayuso 12.566Lola Chassat 12.900 Elena Colas 13.866 13.900 13.033Perla Denechere 12.966 12.700 12.933Maïana Prat 13.033 12.133 12.833 12.900 40.665 38.165 35.432 39.265 153.527Emma Fioravanti 13.366 12.066 11.166 13.266Benedetta Gava 13.866 11.833 12.833Giulia Perotti 13.733 12.433 13.166Emma Puato 13.433 12.366 Artemisia Iorfino 38.466 36.132 37.899 36.156 148.662Katie Baert 12.966 11.800 Louise Dupont 12.800 11.766 12.700 11.833Sien Ghekiere 12.700 12.566 12.533Silke Hoste 11.866Liese Vieuxtemps 12.666 12.466 4 37.866 36.799 37.366 36.032 148.063Anni Bantel 12.300 12.000 12.133Jesenia Schäfer 12.466 11.966Michaela Mühlhofer 12.500 12.366 12.300Charleen Pach 12.133 Madita Mayr 12.900 13.066 11.933 5 38.633 36.832 35.466 36.600 147.531Shantae-Eve Amankwaah 12.800 12.800 11.700 12.400Ellie Lewis 12.366 Isabelle Priestley 12.833 Jemima Taylor 13.000 11.900 12.200Tahlia Wyatt 11.666 11.866 12.000 6 38.033 32.399 36.366 36.332 143.130Lia Schumacher 12.300 11.733 12.366 11.966Kea Walser 13.033 11.233 12.200 12.233Lyris Azhan 11.800Matilda Pohl 9.433 Joya Dübi 12.700 12.133 7 36.366 36.598 34.899 35.199 143.062Maryna Klishchevska 12.166 11.800Bohdana Kovalova 11.966 11.566 Kristina Hrudetska 12.566 11.666Anastasiia Lev 12.100 12.466 10.800Daria Chorna 12.300 11.933 11.733 8 38.799 30.733 36.566 35.965 142.063Alexia Blănaru 13.066 12.400 12.166Adelina Ionescu 12.933 9.533 Anamaria Mihăescu 12.800 10.700 12.400 12.066Evelina Papana 11.766 11.733Ariana Cotu 10.500
Concorso individuale Pos. Ginnasta Nazione Attrezzo Totale Volteggio Parallele Trave Corpo libero Elena Colas 13.866 13.900 12.466 13.03353.265 Giulia Perotti 13.166 13.733 12.433 13.16652.498 Maïana Prat 13.033 12.133 12.833 12.90050.899 4 Emma Fioravanti 13.366 12.066 11.166 13.26649.864 5 Shantae-Eve Amankwaah 12.800 12.800 11.700 12.40049.700 6 Madita Mayr 12.900 11.766 13.066 11.93349.665 7 Sien Ghekiere 12.700 12.566 12.533 11.73349.532 8 Louise Dupont 12.800 11.766 12.700 11.83349.099
Volteggio Pos. Ginnasta D.score E.score Penalità 1° Parziale D.score E.score Penalità 2° Parziale Totale Benedetta Gava 5.0 9.033 14.033 4.2 9.100 13.300 13.666 Emma Puato 4.6 8.900 13.500 4.2 9.100 13.300 13.400 Elena Colas 5.0 8.833 0.300 13.533 4.2 8.900 13.100 13.316 4 Madita Mayr 4.2 8.700 12.900 3.8 8.933 12.733 12.8165 Kea Walser 4.2 8.900 13.100 3.6 8.866 12.466 12.7836 Isabelle Priestley 4.2 8.733 12.933 4.0 8.600 0.100 12.500 12.7167 Alij de Wijze 4.2 8.833 13.033 3.6 8.766 12.366 12.6998 Anamaria Mihăescu 4.2 8.600 12.800 3.8 8.633 0.100 12.333 12.566
Parallele asimmetriche Pos. Ginnasta Totale Elena Colas 6.0 7.866 13.866 Giulia Perotti 5.7 8.166 Lola Chassat 4.8 7.933 12.733 Sien Ghekiere 5.1 7.633 5 Shantae-Eve Amankwaah 4.9 7.700 12.600 Kristina Hrudetska 4.9 7.700 7 Anastasiia Lev 4.8 7.533 12.333 8 Ellie Lewis 4.3 7.433 11.733
Trave Pos. Ginnasta Totale Maïana Prat 5.3 8.000 13.300 Madita Mayr 4.8 8.066 12.866 Giulia Perotti 5.2 7.400 12.6004 Louise Dupont 4.5 7.666 12.1665 Liese Vieuxtemps 4.3 7.600 11.9006 Anamaria Mihăescu 4.8 6.766 11.5667 Perla Denechere 4.7 6.666 11.3668 Alexia Blănaru 4.8 5.766 10.566
Corpo libero Pos. Ginnasta Totale Giulia Perotti 5.1 8.300 13.400 Emma Fioravanti 5.4 7.700 13.100 Perla Denechere 5.1 7.833 12.933 4 Elena Colas 5.1 7.633 0.100 12.633 5 Liese Vieuxtemps 4.5 8.000 12.500 6 Shantae-Eve Amankwaah 4.7 7.700 12.400 7 Kea Walser 4.3 7.666 11.966 8 Jaylee Chukwu 4.8 6.400 11.200
Note
2024 Categoria:Competizioni sportive a Rimini Categoria:Ginnastica nel 2023 Categoria:Ginnastica artistica a Rimini Categoria:Competizioni di ginnastica in Italia