Bahrain Radio and Television Corporation, nota anche con l'acronimo BRTC, è l'ente radiotelevisivo pubblico del Bahrain. Trasmette dalla capitale Manama in arabo e in inglese. È un ente governativo sotto il controllo dell'Information Affairs Authority.IAA Overview, Information Affairs Authority.Bahrain media guide, BBC.com
Storia Radio Bahrain fu fondata nel 1955 e acquisita da BRTC nel 1971, divenendo un ente indipendente nel 1993. Il suo servizio radiofonico in inglese va in onda dal 1977 per quattro ore al giorno da uno studio a Isa Town.
Nel 1982 la stazione traslocò in un edificio nel quartiere di Adliya, a Manama, e le ore di programmazione furono estese a 18 al giorno. In contemporanea una seconda stazione, Radio 2, iniziò a trasmettere per 6 ore al giorno.
Nel 1989 fu aperto un nuovo studio nell'edificio del Ministero dell'informazione e l'anno successivo Radio Bahrain passò a un palinsesto di 24 ore.
Bahrain TV nacque nel 1973; da allora ha prodotto molti programmi, tra i quali spiccano quelli rivolti ai giovani come Chat with Batelco e Hala Bahrain.
Bahrain TV fu oggetto di critiche per il modo in cui gestì le proteste della Primavera araba all'interno del Paese, durante le quali condusse una campagna di diffamazione contro coloro che vi presero parte.La rivolta in Bahrein, tra Iran e Arabia Saudita, Limes online.com
Servizi Radio Radio Bahrain 102.3, stazione radiofonica nazionale generalista Arab Classical Radio 96.0, radio di musica classica Bahrain FM 93.3, stazione radio di musica leggera Quran Kareem 106.1, radio che si occupa di tematiche religiose Traditional Radio 95.0, stazione specializzata in intrattenimento e cultura Televisione Bahrain TV, canale televisivo nazionale generalista Bahrain International, canale rivolto ai residenti all'estero Bahrain Sport 1, primo canale sportivo Bahrain Sport 2, secondo canale sportivo Bahrain The Holy Quran, canale dedicato alla religione islamica
Programmi Cartoni animati Blinky Bill The Adventures of Dawdle the Donkey Le avventure dell'Ape Magà The Adventures of Marco & Gina Adventures of Pow Wow Sonic Aladdin Le avventure del bosco piccolo Animaniacs Animated Classics Arthur La formica atomica Babar e le avventure di Badou The Baby Huey Show Batman Rombi di tuono e cieli di fuoco per i Biocombat Billy the Cat Blazing Dragons Bob aggiustatutto Budgie the Little Helicopter Cadillacs e dinosauri Capitan Planet e i Planeteers Captain Simian and the Space Monkeys Casper the Friendly Ghost Crocadoo Si salvi chi può! Arriva Dennis Dog City Due draghi per una cintura nera Dragon Tales DuckTales - Avventure di paperi Ferdy the Ant Flash Gordon Gargoyles - Il risveglio degli eroi Goof Troop G.I. Joe Isidoro Hey, Arnold! The Hot Rod Dogs and Cool Car Cats Laurel and Hardy Looney Tunes/Merrie Melodies Allacciate le cinture! Viaggiando si impara Mighty Ducks: The Animated Series Mortal Kombat: Defenders of the Realm The Mozart Band Mr. Bogus Jonny Quest Noddy's Toyland Adventures Oscar and Friends Pinky and the Brain Collericamente vostro "Braccio di Ferro" Il postino Pat Il principe di Atlantide The Raggy Dolls ReBoot Renada Road Rovers I Rugrats Rupert Salty's Lighthouse The Secret Lives of Waldo Kitty Street Sharks - Quattro pinne all'orizzonte Swat Kats Teo I favolosi Tiny The Transformers: Generation 2 Voltron Widget: un alieno per amico X-Men: Evolution Documentari Big Cat Diary Deadly Australians Insectia Pioneers of Egyptology Wonders of Weather Giochi a quiz The Crystal Maze Wheel of Fortune Programmi per bambini Le avventure di Shirley Holmes The Adventures of the Aftermath Crew Alphabet Castle Animal Tales Art Attack At the Zoo Banane in pigiama Barney Bear nella grande casa blu Big Bag Blue's Clues Brum Camp Wilderness Lasciate in pace i koala Finger Tips Fudge Ghostwriter Glad Rags Piccoli brividi Groundling Marsh Huckleberry Finn e i suoi amici Jay Jay the Jet Plane Lift Off Lizzie McGuire The Mechanical Universe Mentors Mirror, Mirror Mowgli: The New Adventures of the Jungle Book My Best Friend is an Alien Il mio amico Ultraman The New Ghostwriter Mysteries Ocean Girl Secret Life of Toys Il mondo segreto di Alex Mack Sesamo apriti Spellbinder: Land of the Dragon Lord So You Want to Be Theodore Tugboat Il trenino Thomas The Wayne Manifesto The Wonderful World of Brother Buzz
Commedie Una famiglia del terzo tipo ALF America's Funniest Home Videos Beadle's About Crescere, che fatica! Café Americain Candid Camera Coach Dad's Army Tutti amano Raymond 8 sotto un tetto Casa Keaton Fay Willy, il principe di Bel-Air Friends Cuori senza età Good Time Harry The Gregory Hines Show Genitori in blue jeans La famiglia Hogan The Jeff Foxworthy Show Joey Just for Laughs Gags The King of Queens Innamorati pazzi Mind Your Language A Sharp Intake of Breath Troppo forte! Smart Guy Spin City
Cucina Bake with Anna Olson Huey's Cooking Adventures
Telefilm Sinbad Le avventure della famiglia Robinson I Robinson Airwolf Automan A-Team Buffalo Girls Buffy l'ammazzavampiri Dickens of London Doctor Who La signora del West Due South - Due poliziotti a Chicago A Family at War Fast Track Hercules Hill Street giorno e notte Poliziotto a 4 zampe Knight Rider The Legend of William Tell Lois & Clark - Le nuove avventure di Superman Manimal Martial Law Moloney Moonlighting M.A.N.T.I.S. New York Undercover Perry Mason Pit Pony Polizia squadra soccorso Orgoglio e pregiudizio Agenzia Rockford Simon & Simon Sirens L'uomo da sei milioni di dollari I viaggiatori I Soprano Star Trek: The Next Generation Il falco della strada Superboy Team Knight Rider Vipera Walker Texas Ranger Water Rats Wildside Xena - Principessa guerriera X-Files Zorro
Sport Superstars of Wrestling Trans World Sport Horror Le notti del lupo Magazine Cybernet Martha Stewart Living Reality Healthy, Wealthy and Wise Uomo vs. Natura Programmi didattici Beyond 2000 Western Le avventure di Brisco County Jr. Soap opera The Colbys Dallas Falcon Crest California Talk Show The Oprah Winfrey Show
Ricezione SatelliteBRTC, Lyngsat.com Satellite Badr 4 Hotbird 13B Eutelsat 8 West B Posizione orbitale 26.0° Est 13.0° Est 8.0° Ovest Bouquet / / / / Canali Bahrain TVBahrain InternationalBahrain Sport 1Bahrain Sport 2Bahrain The Holy QuranRadio Bahrain 102.3Arab Classical Radio 96.0Bahrain FM 93.3Quran Kareem 106.1Traditional Radio 95.0 Bahrain TV Bahrain TVBahrain International Frequenza 12226 MHz 11566 MHz 11678 MHz 12729 MHz Polarizzazione Orizzontale Verticale Orizzontale SR 27500 ksym/s 29900 ksym/s 27500 ksym/s FEC 3/4 7/8 2/3 Modulazione 8PSK 8PSK Digitale terrestre BRTC è presente su digitale terrestre in standard DVB-T HD.
Note
Collegamenti esterni
Categoria:Aziende televisive bahrainite Categoria:Aziende radiofoniche bahrainite