Carriera Dopo un biennio trascorso con i San Diego State Aztecs, nel 2019 si dichiara per il Draft NBAJalen McDaniels leaving San Diego State to turn pro foxsports.com, venendo chiamato con la 52ª scelta assoluta dagli Charlotte Hornets.Hornets Add Washington, Martin, McDaniels in Draft Day Haul nba.com

Philadelphia 76ers (2023-) Dopo quasi quattro anni passati a Charlotte passa ai 76ers.

Statistiche

NCAA

| align="left"|2017-2018 | align="left"| | 33 || 21 || 24,7 || 58,6 || 21,1 || 78,8 || 7,5 || 0,9 || 0,8 || 0,6 || 10,5 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 34 || 34 || 31,1 || 46,6 || 32,0 || 73,2 || 8,3 || 2,1 || 1,1 || 0,5 || 15,9 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 67 || 55 || 27,9 || 50,4 || 29,8 || 75,8 || 7,9 || 1,5 || 1,0 || 0,5 || 13,2

Massimi in carriera Massimo di punti: 30 vs Nevada-Las Vegas (26 gennaio 2019) Massimo di rimbalzi: 15 vs Illinois State (1º dicembre 2018) Massimo di assist: 5 (2 volte) Massimo di palle rubate: 5 vs Nevada-Las Vegas (26 gennaio 2019) Massimo di stoppate: 3 (2 volte) Massimo di minuti giocati: 39 vs Illinois State (1º dicembre 2018)

NBA Regular Season

| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 16 || 0 || 18,3 || 47,1 || 37,5 || 82,4 || 4,1 || 0,8 || 0,5 || 0,2 || 5,6 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 47 || 18 || 19,2 || 46,8 || 33,3 || 70,3 || 3,6 || 1,1 || 0,6 || 0,4 || 7,4 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 55 || 2 || 16,3 || 48,4 || 38,0 || 73,6 || 3,1 || 1,1 || 0,5 || 0,4 || 6,2 |- | align="left" rowspan=2|2022-2023 | align="left"| | 56 || 21 || 26,7 || 44,7 || 32,2 || 84,6 || 4,8 || 2,0 || 1,2 || 0,5 || 10,6 |- | align="left"| | 24 || 3 || 17,5 || 48,8 || 40,0 || 82,4 || 3,2 || 0,8 || 0,7 || 0,2 || 6,7 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 50 || 1 || 10,8 || 34,4 || 16,9 || 73,0 || 1,6 || 0,7 || 0,4 || 0,1 || 3,4 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 4 || 0 || 1,8 || - || - || - || 0,0 || 0,3 || 0,3 || 0,0 || 0,0 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 252 || 45 || 18,1 || 44,9 || 32,2 || 77,7 || 3,3 || 1,2 || 0,7 || 0,3 || 6,7

Playoffs

| align="left"|2023 | align="left"| | 7 || 0 || 14,4 || 40,0 || 33,3 || - || 2,3 || 0,7 || 0,1 || 0,0 || 2,7 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 7 || 0 || 14,4 || 40,0 || 33,3 || - || 2,3 || 0,7 || 0,1 || 0,0 || 2,7

Massimi in carriera Massimo di punti: 26 vs Boston Celtics (16 gennaio 2023) Massimo di rimbalzi: 12 vs Detroit Pistons (4 maggio 2021) Massimo di assist: 6 vs Los Angeles Clippers (5 dicembre 2022) Massimo di palle rubate: 5 (2 volte) Massimo di stoppate: 2 (17 volte) Massimo di minuti giocati: 44 vs Atlanta Hawks (7 aprile 2023)

NBA G-League

| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 31 || 31 || 32,0 || 44,4 || 38,3 || 82,8 || 7,6 || 2,3 || 1,9 || 1,1 || 15,9 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 2 || 2 || 38,0 || 42,9 || 14,3 || 81,8 || 11,5 || 3,0 || 1,5 || 2,0 || 20,0 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 38 || 38 || 30,5 || 45,3 || 34,7 || 78,7 || 7,3 || 2,4 || 1,0 || 1,0 || 13,4 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 71 || 71 || 31,3 || 44,5 || 35,4 || 80,5 || 7,6 || 2,4 || 1,4 || 1,0 || 14,7

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni