La Coppa Italia Serie C 2018-2019 è stata una competizione di calcio italiana a cui hanno partecipato le squadre iscritte al campionato di Serie C 2018-2019. È iniziata il 5 agosto 2018 e si è conclusa l'8 maggio 2019 con il ritorno della finale. Il torneo è stato vinto, per la prima volta, dalla che guadagna anche l'accesso al primo turno eliminatorio della Coppa Italia 2019-2020.

Formula Hanno partecipato alla competizione le 59 squadre che risultano iscritte al campionato di Serie C 2018-2019. La competizione si divide nelle seguenti fasi:

Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 29 squadre che non hanno partecipato alla Coppa Italia maggiore. Le squadre sono suddivise in 11 gironi, dei quali 7 costituiti da tre squadre e i rimanenti 4 costituiti da due squadre. I gironi con due squadre si svolgono con gare di andata e ritorno, quelli da tre squadre invece con gare di sola andata. La società classificata al primo posto (una sola società per ogni girone) è ammessa alla Fase Finale. Fase finale: vi partecipano 41 squadre: le 30 ammesse di diritto (in quanto designate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico per partecipare anche alla Coppa Italia maggiore) e le vincitrici degli 11 gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone determinato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica. Primo turno: viene disputato solo da 18 delle 41 squadre, che si affrontano in 9 partite di sola andata per ridurre il numero delle partecipanti a 32; il fattore campo è determinato per sorteggio. Sedicesimi di finale: sono disputati dalle 9 vincenti del primo turno e dalle 23 che non hanno disputato il primo turno; si giocano 16 partite di sola andata, con fattore campo determinato per sorteggio. Ottavi e quarti di finale: le squadre rimaste si affrontano in partite di sola andata. La squadra ospitante viene determinata per sorteggio. Semifinali e finale: le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno. La squadra ospitante la partita di andata viene determinata per sorteggio.

Fase a gironi Girone A SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211054+14211032+10200224-2

Girone B SquadraP.tiGVNPGFGSDRQualificata al turno successivo per maggior numero di reti in trasferta.2202033022020330

Girone C SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211032+11201123-1

Girone D SquadraP.tiGVNPGFGSDR2202022022020220

Girone E SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211053+23210145-11201101-1

Girone F SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211010+1321012201201112-1

Girone G SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211032+11201123-1

Girone H SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211021+13210132+11201102-2

Girone I SquadraP.tiGVNPGFGSDR6220073+43210135-20200213-2

Girone L SquadraP.tiGVNPGFGSDR6220060+6321013300200206-6

Girone M SquadraP.tiGVNPGFGSDR4211054+1220203301201112-1

Fase a eliminazione diretta Alla fase finale partecipano 41 società di cui 11 qualificate nella fase a gironi e le 30 che hanno partecipato alla Coppa Italia organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.

Primo turno Sulla base di criteri determinati, per sorteggio vengono designate 9 gare di qualificazione per la riduzione da 41 a 32 squadre per l’ammissione ai Sedicesimi di finale.

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|9 ottobre 2018

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|10 ottobre 2018

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|24 ottobre 2018

Sedicesimi di finale

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|30 ottobre 2018

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|31 ottobre 2018

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|30 gennaio 2019

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|6 febbraio 2019

Ottavi di finale Si disputano in gara unica.

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|5 febbraio 2019

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|6 febbraio 2019

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|27 febbraio 2019

Quarti di finale Si disputano in gara unica.

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|27 febbraio 2019

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|28 febbraio 2019

|colspan="3" style="background-color:#D0D0D0" align=center|13 marzo 2019

Semifinali Si disputano in partite di andata e ritorno.

Andata

Ritorno

Finale La finale si disputa in gara doppia: 24 aprile (andata) e 8 maggio (ritorno) 2019.

Andata

Ritorno

Statistiche Individuali Classifica marcatori

Note

Voci correlate Coppa Italia Serie D 2018-2019 Coppa Italia Dilettanti 2018-2019

Collegamenti esterni

Categoria:Calcio nel 2018 Categoria:Calcio nel 2019 2018