Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2017 è stato la diciassettesima edizione del torneo internazionale di calcio giovanile. Il torneo si è svolto in India dal 6 al 28 ottobre 2017.

Città e stadi CalcuttaKochiNuova DelhiSalt Lake StadiumJawaharlal Nehru StadiumJawaharlal Nehru StadiumCapacità: 66,600Capacità: 41,700Capacità: 58,000 Navi MumbaiGuwahatiMargaoDY Patil StadiumIndira Gandhi Athletic StadiumFatorda StadiumCapacità: 45,300Capacità: 23,800Capacità: 16,200

Squadre partecipanti ConfederazioneTorneo di qualificazioneQualificateAFC (Asia)Campionato asiatico Under-16 2016CAF (Africa)Campionato africano Under-17 2017CONCACAF(America Centrale, Settentrionale e Caraibi)Campionato CONCACAF Under-17 2017CONMEBOL (Sud America)Campionato sudamericano Under-17 2017OFC (Oceania)Campionato oceaniano Under-17 2017UEFA (Europa)Campionato europeo di calcio Under-17 2017Nazione ospitante

India, Niger e Nuova Caledonia hanno fatto in questo torneo il loro debutto in competizioni FIFA.

Fase a gironi Gruppo A Squadra1.6320151+42.6320153+23.6320153+24.0300319-8

Gruppo B Squadra1.93300105+52.6320184+53.1301248-44.1301227-5

Gruppo C Squadra1.93300101+92.6320156-13.1301248-44.1301237-4

Gruppo D Squadra1.9330061+52.6320172+53.3310216-54.0300305-5

Gruppo E Squadra1.93300143+112.4311184+43.33102711-44.13012213-11

Gruppo F Squadra1.93300112+92.4311145-13.2302134-14.1301207-7

Confronto tra le terze classificate SquadraA6320153+2E33102711-4D3310216-5F2302134-1B1301248-4C1301248-4 Possibili combinazioni Gruppi delle migliori terzeVincente gruppo AVincente gruppo BVincente gruppo CVincente gruppo D A B C D 3C 3D 3A 3B A B C E 3C 3A 3B 3E A B C F 3C 3A 3B 3F A B D E 3D 3A 3B 3E A B D F 3D 3A 3B 3F A B E F 3E 3A 3B 3F A C D E 3C 3D 3A 3E A C D F 3C 3D 3A 3F A C E F 3C 3A 3F 3E A D E F 3D 3A 3F 3E B C D E 3C 3D 3B 3E B C D F 3C 3D 3B 3F B C E F 3E 3C 3B 3F B D E F 3E 3D 3B 3F C D E F 3C 3D 3F 3E

Fase a eliminazione diretta Tabellone

Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Finale 3º- 4º posto

Finale 1º- 2º posto

Premi individuali Pallone d'oroPallone d'argentoPallone di bronzo Phil Foden Sergio Gómez Martín Rhian BrewsterScarpa d'oroScarpa d'argentoScarpa di bronzo Rhian Brewster Lassana N'Diaye Abel Ruiz8 goal, 1 assist6 goal, 0 assist6 goal, 0 assist Guanto d'oro Gabriel Brazão FIFA Fair Play Award

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni

Categoria:Calcio nel 2017 2017 Categoria:Competizioni sportive in India